28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Влияние физической нагрузки на риск развития сахарного диабета
2823
06.02.2023
Влияние физической нагрузки на риск развития сахарного диабета. Рис. №1
По результатам проведенного исследования, опубликованного JAMA Internal Medicine, было показано, что риск развития диабета снижается на 50% у пациентов, которые в течение года придерживались программы физических упражнений для борьбы с ожирением.
Программа физических тренировок продолжительностью 12 месяцев у 220 взрослых пациентов с центральным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени примерно в два раза снизила риск появления диабета 2 типа в течение 10 лет. Риск диабета 2 типа в группе с интенсивными упражнениями снизился на 49% и на 53% в группе с умеренными, по сравнению с группой без упражнений. Также значительно снизились концентрация гликированного гемоглобина и окружность талии в сравнении с контрольной группой.

В группе интенсивной физической нагрузки участники занимались бегом в течение 150 минут в неделю в течение 6 месяцев, а следующие полгода – энергичной ходьбой по 150 минут в неделю. В группе умеренных нагрузок пациенты в течение всего года занимались ходьбой по 150 минут в неделю.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/article-abstract/2801011


Последние новости
30.01.2023
Способ зачатия и последующее развитие детей
По результатам проведенного исследования, в котором приняло участие более полумиллиона детей было показано, что использование ЭКО не влияло на уровень развития и способность к обучению детей. В сравнении с естественным способ зачатия выявлены сходные показатели физического здоровья, социальных навыков, эмоциональной зрелости, языковых, коммуникативных и когнитивных способностей.
3002
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше