28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "43003"
Для цитирования: Слово редактора. РМЖ. 2018;3 (II):42.

Представлено слово главного редактора номера д.м.н., профессора А. Ю. Овчинникова

 

Андрей Юрьевич Овчинников 


   Уважаемые коллеги!


Предлагаемый Вашему вниманию номер РМЖ посвящен проблемам оториноларингологии, специальности, которая уже давно не рассматривается как узкая дисциплина, ибо имеет обширные связи с самыми различными органами и системами нашего организма. Потому предлагаемый Вашему вниманию выпуск журнала, безусловно, будет интересен не только специалистам по болезням уха, носа и горла, но и широкому кругу врачей иных специальностей. Медицинская статистика последних лет убедительно свидетельствует о росте числа заболеваний носа и околоносовых пазух, причем увеличивается как общая заболеваемость риносинуситами, так и удельный вес этой патологии в общей структуре ЛОР-болезней. Тесные анатомические и физиологические взаимосвязи между верхними и нижними дыхательными путями неизбежно ведут к синхронному росту числа риносинуситов и легочной патологии, в т. ч. инфекционного генеза. 
И эту тенденцию пока не удается переломить, несмотря на совместные усилия ведущих специалистов всего мира. Такая взаимообусловленность не единственный пример коморбидной патологии ЛОР-органов 
и многих иных весьма распространенных заболеваний. 
Не случайно на недавно прошедшем в Москве II научно-практическом форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к фармакотерапии заболеваний головы, шеи и респираторного тракта» были рассмотрены междисциплинарные вопросы фармакотерапии патологии органов головы и шеи, актуальные проблемы оториноларингологии, пульмонологии, аллергологии, профилактики бактериальных и вирусных инфекций у взрослых и детей, а также новые достижения и перспективные направления разработки лекарственных средств в нашей стране и за рубежом, междисциплинарный подход к клиническим рекомендациям и протоколам лечения и многое другое. 
Кроме того, 4 апреля мы отмечаем 80-летие кафедры оториноларингологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, и читатели на страницах журнала смогут познакомиться с историей становления выдающейся отечественной школы.  
Надеемся, что этот номер будет полезен в повседневной работе независимо от Вашей специальности!

Главный редактор номера д.м.н., профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Андрей Юрьевич Овчинников
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше